Как пережить расставание с любимым Доп 2 Как отпустить человека

Здравствуйте друзья, это еще одно небольшое дополнение для проекта Работа горя. Сегодня поговорим о том, как пережить расставание и разрыв с близким человеком. Посмотрим, как все изученные нами в проекте техники мы можем использовать для облегчения этого расставания.

Сначала несколько важных принципов

  • При работе с расставаниями цели наши могут очень сильно отличаться в зависимости от конкретной ситуации.
    – Расставание может уже случиться, и тогда наша цель принять и пережить его.
    – А может наоборот, вы захотите вернуть человека, и тогда это совсем другая задача.
    – А может быть еще нет никакого расставания, и еще только стоит вопрос: расставаться или попытаться все наладить.
    – Опять же есть разница между тем, когда вас бросают и когда вы сами разрываете отношения.
  • Последовательность, которую мы соблюдали в модуле горя, в случае расставания может быть такой же или другой. Опять же в зависимости от конкретной ситуации.
    – Приоритетным первым шагом может быть, например, ослабление боли, если разрыв отношений уже случился.
    – Или усиление мотивации осуществить этот разрыв.
    – Или стремление разобраться, а стоит ли разрывать отношения или попытаться все наладить.
  • Если в случае смерти близкого мы старались сохранить в целом положительное отношение к умершему, то в случае расставания мы можем, наоборот, добавить больше негатива к отношениям и воспоминаниям. Это вопрос мотивации. Положительное отношение будет выступать соблазном к восстановлению связей. Нам же нужно твердое осознанное решение расстаться.
    – При этом мы должны позаботиться, чтобы это негативное отношение не распространилось на всех представителей противоположного пола, чтобы вы понимали, что не «все мужики козлы» и «бабы дуры», а только вот этот конкретный индивид, с которым отношения не сложились.
  • Вот это решение (расставаться или нет) – это, пожалуй, самый важный шаг, который надо сделать. И мы должны позаботиться о том, чтобы это решение было твердое, непоколебимое и последовательно воплощаемое. Это основная проблема при расставаниях – сомнения, внутренние конфликты и внешние препятствия этому выбору.
  • Основное, что служит источником таких сомнений, – это привязанность и созависимость. Поэтому зачастую именно наша техника Освобождения от созависимости может служить входными воротами, то есть самой первой, которую вы можете сделать при расставании. Чтобы вы обрели в первую очередь психологическую автономность от человека, чтобы у вас хотя бы для начала появился выбор и силы сделать этот выбор.

Особенности применения остальных техник

  1. Техники облегчения боли можно применять для первой помощи себе после расставания, для адекватизации состояния, когда возникает боль от одной только мысли о расставании.
    – Кроме того, можно охладить приятные чувства, связанные с человеком, например, в месте отдачи, буквально окатив себя холодной водой.
    – И конечно же не стоит делать технику Потеря как присутствие. Лучше вместо человека, с которым вы расстаетесь, представлять другого поддерживающего человека или свой продвинутый образ.
  2. Возврат потерь – нам крайне важно обрести независимость и автономию от человека, вернув себе все недостающие чувства, способности, потери и пр.
    – При этом вы можете компенсировать вред от дефективных, насильственных, «абьюзивно-токсичных» отношений, отдав их последствия человеку или в место отдачи.
    – И конечно же важна техника Освобождения от созависимости, мы о ней уже говорили.
  3. Работа с эмоциями делается по индивидуальной ситуации.
    – Если у вас есть гнев, вина или обида на человека (или на саму ситуацию расставания, на необходимость расставания), вы можете разобраться с ними.
    – При этом важно помнить, что даже если вы разобрались со всеми негативными эмоциями, не обязательно при этом снова налаживать отжившие свое отношения и «танцевать на граблях».
    Если вы вступили в говно, вы можете очиститься от него, принять и простить эту ситуацию, но это не значит, что говно перестанет быть говном, вам не обязательно снова вступать в него и устраивать с ним хорошие отношения, обнимать и любить его.
    – Что касаемо работы с двумя частями, вы можете поработать со склонностью к мучительным расставаниям (почему это расставание стало таким тяжелым для вас?), со склонностью сильно привязываться и зависеть от другого и лежащими в основе этого уязвимостями.
    Технику принятия вы можете сделать именно на принятие факта расставания и эмоций, связанных с ним, принять, что это нормально и естественно, и принять свои возможности в рамках этой реальности.
  4. Мотивация – наиважнейшая часть. Мы уже говорили, что нам нужно твердое решение расставаться или нет.
    – Именно тут мы можем сделать этот окончательный выбор. Например, с помощью техники выбора на линии будущего, которую вы можете посмотреть ниже.
    – И конечно же этому выбору могут мешать наши ограничивающие убеждения, с которыми мы тоже тут работаем.
  5. Другие осложняющие факторы – вы можете смотреть их по необходимости.
    – При этом обратите особое внимание на идеализацию: вы можете отметить, чем человек вам нравится, чем манит и притягивает. И вы можете ослабить это влияние.
    Технику Метазеркало вы можете применять не только на отношения с окружающими, но и проработать часто проблемные, часто манипулятивные, часто откровенно враждебные отношения с человеком, с которым вы расстаетесь (и с другими задействованными людьми).
  6. В шестой части вы можете разобраться в ошибках, которые были сделаны в прошлом, получить то ценное, что было в отношениях, и перенести все это в ваше настоящее и будущее.
    – И опять же особенность модуля для расставания: в техниках пересмотра отношений не обязательно «забывать и прощать» все плохое. Наоборот, можно объективно взглянуть на плохие стороны человека, признать и признаться себе, что они были, и закономерно привели к расставанию. Тем самым вы еще больше усилите мотивацию.
    И конечно же сожаления о хороших моментах – все это вы можете «очистить» от образа человека, все это вы можете вернуть себе, тем самым получив свободу от сожалений и автономию от того, чем человек привязывал вас к себе.
    – И в конце окончательно попрощаться и психологически расстаться с человеком и со старым периодом отношений.
  7. В конце новая жизнь.
    – Вы можете решить социально-бытовые проблемы, которые возникают после расставания.
    Убрать страхи и тревоги будущего без человека.
    – И запланировать новое счастливое будущее для себя.

Алгоритм техники Выбор на линии времени

Пример техники у Ковалевского

 

Иногда ситуация складывается так, что у вас нет выбора расставаться или нет, вы точно и четко знаете, что расставаться придется, и весь выбор заключается в том, страдать из-за этого или жить счастливо дальше. Тогда вы можете сделать стандартную технику мотивации, которую мы показывали.

Если же перед вами выбор стоит, если вы еще надеетесь наладить отношения, можете сделать немного измененную технику, включающую выбор на линии времени:

  1. Как и в технике мотивации начните с репрезентации двух частей: (1) желающей сохранить отношения и (2) желающей расстаться.
  2. Представьте, что каждая из них строит свою линию будущего, в которой принимает и реализует свой выбор: часть 1 строит линию будущего с сохранением отношений, часть 2 – с расставанием. Представьте перед собой эти две линии будущего.
  3. Увидьте на концах этих линий будущие образы вас, реализовавшие и воплотившие свой выбор через некоторое время.
  4. Ассоциируйтесь с первой частью, проверьте и оцените свой выбор сохранения отношений. Посмотрите на образ будущего себя и ответьте на вопросы мотивации: как конкретно ее желание воплотилось? Опишите эту будущую жизнь. Какой в ней смысл и ценность, что она получила, зачем ей это? По каким убеждениям? По какой модели (пример человека)? И какими способами, как она дошла до жизни такой, каков был путь? Запишите основные убеждения этой части.
  5. Выйдите из части 1 и встаньте в часть 2. Посмотрите на образ будущего, построенный первой частью и точно также оцените его. Ответьте на вопросы цели, смысла, убеждений, примера и способов. Возможно вы обнаружите, что и сам итоговый результат, и его ценность значительно приукрашены частью 1. Запишите основные убеждения и возражения части 2.
  6. Выйдите из части 2 и ассоциируйтесь с образом будущего части 1. И изнутри ощутите и оцените, как вам тут живется с этим выбором на самом деле. Ответьте на вопросы цели, смысла, убеждений, примера и способов. (Дополнительно посмотрите на пройденный путь. Он был легкий? Чем вы пожертвовали в этом выборе? Что потеряли и что приобрели?) Запишите основные убеждения и возражения.
  7. Повторите шаги 4-6 для образа будущего части 2. Оцените его из части 2, из части 1 и ассоциированно.
  8. Собрав все убеждения и возражения (не только одной, а обеих частей) продолжите технику мотивации, проверив убеждения на полезность и при необходимости изменив их.
  9. Снова постройте две линии будущего и отметьте изменения. Как части теперь воспринимают выбор друг у друга?
  10. Если еще есть конфликты, то со стороны, из стороннего наблюдателя вы можете объединить две линии выбора в одну, в одно идеальное решение.
  11. Из обеих частей и ассоциированно проверьте новое единое решение: цель, смысл, убеждения, примеры и способы.
  12. Объедините части в единый образ себя, который будет воплощать решение, и введите его в себя.
  13. Подстройка к будущему: составьте первые шаги и посмотрите новые ситуации.

В следующий раз будет третья дополнительная заметка по проекту, посмотрим интереснейшие дополнения из книги Лечение тяжелой утраты (авторы Перлман и др)


Комментарии: