Как пережить смерть близкого Доп 1.3. Цветок и другие метафоры

Всем привет, сегодня мы заканчиваем с метафорами. Посмотрим, что у нас еще осталось, и более подробно сделаем метафору Цветок.

Семантические метафоры

Это метафоры на основе смысла и значения слов. Разные синонимы слов могут нести разную эмоциональную окраску и разное значение.

Самый классический вопрос:

  • Как бы вы назвали свою проблему или проблемную область по-другому, чтобы это несло другой, более позитивный смысл?
  • На самом деле это не… (проблема), а … (позитивное значение)

Например, горе – это «время попрощаться», «способ отдать должное отношениям», «принять и признать потерю», «подумать о будущем и своей жизни», «способ развить свою самостоятельность, стать взрослым»

Мы можем таким образом менять значения:

  • Существительных, как в примере выше.
  • Глаголов. Столкнулся с проблемой – «встретился с проблемой», «познакомился с проблемой».
  • Прилагательных и причастий. Мы можем привносить в статичные и однобокие описательные характеристики динамику и возможность. Безвыходное горе – «горе, в котором пока нет выхода», «горе, в котором я скоро найду выход», «горе, которое имеет начало и конец».
    Разрушенная жизнь – «жизнь, которую можно восстановить».

Часто из таких замен рождаются новые образные метафоры и новые истории, которые можно использовать, и самое важное, изменять отношение и восприятие проблемной области.

Устойчивые и образные метафоры
Описывают объект в образных выражениях: «сердце пламенный мотор», «золотые руки».
Грустный человек – «придавленный грузом проблем», «несущий мешок с камнями», «камень на сердце».

Мы можем переводить такие метафоры в образный вид, то есть реально представить камень на своем сердце, например, и работать с ним как с образом.

Сложные и единичные метафоры

Рассмотрим сложные метафоры и метафоры единичных объектов. Различий между ними не так много. В сложных метафорах мы делим проблему или область на несколько составных частей и рассматриваем их во взаимодействии между собой, как они составляют единую проблему. Примером сложной метафоры может быть пейзаж, город или сложный механизм. Но на самом деле и в единичных метафорах мы можем делать примерно то же самое, рассматривая характеристики объекта, деля его на части.

Для создания сложной метафоры можно сначала описать и разделить проблему на составляющие, уточнить, в чем проблема.

  • Как проблема мешает вам?
  • В чем причина проблемы, почему и за счет чего проблема появилась и поддерживается?
  • Что мешает решить проблему и чего не хватает?
  • Из чего состоит проблема, из каких частей и отдельных подпроблем?
  • В какой области жизни проблема, чего она касается? Что и кто задействованы в проблеме?
  • Как проблему можно разложить на эмоции, мысли, действия, образы себя и реакции?

Потом составляющие превращаем в элементы метафоры:

  • Как если бы этот элемент проблемы был метафорой…
  • Как если бы эти взаимоотношения и связи были метафорой…
  • Как если бы это ограничение было метафорой…

Тем самым мы собираем метафору из отдельных элементов.

  • Потом ищем проблему метафоры, желаемое состояние, ограничения и ресурсы.
  • Проводим необходимые изменения каждого элемента и системы в целом.
  • И переводим в реальность: интерпретируем каждый составной элемент и изменение.

Некоторые примеры сложных и единичных метафор

(Из материалов С.В. Ковалева)

  1. Природные символы.
    Сюда входят: воздух, земля, огонь, вода, небо, звезды, солнце, луна. Среди основных природных символов можно назвать символ горы (ему соответствует методика «восхождения»), а также такие как море, ручей, река, озеро, пруд, ветер, облако, дождь, туман, пещера, дерево, пламя и костер, пшеница, семя, цветок (роза, лотос, подсолнечник и т.д.), драгоценные камни, в частности бриллиант, различные символы, связанные со светом (включая восход и заход солнца, световые лучи и т.п.) и тьмой (включая тень) и т.д.
  1. Животные символы.
    Лев, тигр, змея, медведь, волк, заяц, буйвол, козел, олень, рыба, гусеница – личинка – бабочка (как символы трансформации); птица (орел, голубь и т.д.); домашние животные (лошадь, слон, собака, кошка и т.д.); яйцо.
  1. Человеческие символы:
    а) общие человеческие символы: отец, мать, дедушка, бабушка, сын, дочь, сестра, брат; ребенок, мудрый старец, волшебник, король, королева, принц, принцесса, рыцарь, учитель, человеческое сердце, рука и глаз, рождение, рост, смерть и воскрешение;
    б) современные человеческие символы; сюда входят восхождение на гору, исследователь (включая исследователя космоса), первооткрыватель, ученый-исследователь (физик, химик и т.д.), водитель автомобиля, летчик, теле- или радиоинженер, инженер-электронщик и т.д.
  1. Символы творений человека.
    Мост, канал, резервуар, тоннель, флаг, фонтан, маяк, свеча, дорога, тропинка, стена, дверь, дом, замок, ступеньки, лестница, зеркало, сундук, меч и т.д.
  1. Религиозные и мифологические символы:
    а) универсальные и западные религиозные символы: Бог, Христос, Богоматерь, ангелы, дьявол, святые или праведники, священник, монах, монахиня, воскрешение, ад, чистилище, небеса, чаша Грааля, храм, церковь, часовня, крест;
    б) восточная символика: Брахма, Вишну, Шива, Будда и т.д.;
    в) мифологические символы – языческие боги и богини и герои: Аполлон, музы (искусства и науки), три грации (в частности, как символы женственности в ее утонченном смысле), Венера, Диана (как символ женщины, отвергающей свою женственность), Орфей, Дионис, Геркулес, Вулкан, Плутон, Сатурн, Марс, Меркурий, Юпитер, Один, Зигфрид, Брунгилада, Вальхалла, Нибелунги, Валькирии и т.д.
  1. Абстрактные символы:
    а) цифры: в пифагорейском смысле, например, единица символизирует единство; двойка – полярность, тройка – взаимосвязь и т.д.;
    б) геометрические символы:
    — двумерные – точка, круг, крест (разнообразной формы – вроде математического знака «плюс», христианского креста, креста Св. Андрея или знака умножения), равносторонний треугольник, квадрат, ромб, звезда (пятиконечная, шестиконечная и т.д.);
    — трехмерные – сфера, конус, куб; нисходящая (или восходящая) спираль и т.д.

Дом, Дерево, Человек

Давайте более подробно изучим работу с метафорами на примере трех символов: дом, дерево и человек.

Возможно вы знаете такой проективный тест, когда вас просят нарисовать дом, дерево и человека и потом по рисунку пытаются выявить особенности и патологии личности. Мы конечно такое делать не будем. А посмотрим, как мы можем применять эти три метафорических образа в нашей работе с горем.

По сути все три метафоры и дом, и дерево, и человек символизируют вас: вашу личность, ваш характер, вашу душу, просто описываемые тремя разными способами.

Человек

В проекте мы уже не раз работали с образом себя, изучая его и ресурсируя его со стороны (например, тут, там и сям). Но также мы можем использовать образ человека, его тело как символ той проблемы, с которой работаем. Вспомните семантику: «разбитое сердце», «камень на душе», «удар под дых», «это меня подкосило». Все эти описания мы можем реально представить (или даже нарисовать) в образе вашего тела, в виде ран и болезней тела, и применить на них залечивающие и исцеляющие метафоры.

Дом

Во многом символизирует социальные стороны вашей личности, то, как вы взаимодействуете с людьми и миром. Дом – сложная метафора, содержащая большое количество элементов. Мы можем описывать внешний вид дома и его окружение, интерьер, количество комнат и их назначение, чердак и подвал. Пример работы с метафорой Дом вы можете посмотреть в видео С.В. Ковалева:

Дерево

Может символизировать текущее эмоциональное состояние, а также помогает увидеть более глубинные и неосознаваемые проблемы и особенности личности.

Мы посмотрим его более подробно на примере другой близкородственной метафоры Цветок.

Цветок

 

Цветок – многообразный символ, который может нести в себе разные значения и смыслы в зависимости от контекста:

  • Мимолетность бытия
  • Красота
  • Женственность
  • Весна
  • Влюбленность
  • Совершенство
  • Невинность
  • Молодость
  • Потенциальные возможности

Мы будем его применять в качестве метафоры вашего состояния горя после потери и вашей личности в горе.

Это не обязательно должен быть цветок, это может быть любое растение, в том числе и дерево. Поэтому выберите любую понравившуюся вам флору, символизирующую вас, а мы в технике все равно будем называть это цветок.

Цветок (как сложную составную метафору) мы можем разделить на корни, стебель, листья, цветок и окружение. Вы сами для себя можете определить, что значат для вас те или иные его части. Мы не будем подробно изучать и расшифровывать каждый такой элемент цветка. В технике мы будем больше ориентироваться на общее его состояние и здоровье.

Алгоритм техники Цветок

(подробнее в видео)

  • Отметьте свое текущее проблемное состояние. Можете вспомнить три проблемных ситуации. Оцените себя и свое состояние по 10 баллам.
  • Представьте цветок или растение, символизирующее вас и ваше состояние.
  • Опишите его и отметьте, как в его образе отражены ваши проблемы.
  • Помогите цветку, используя подходящие метафоры изменения.
  • Отметьте окружение цветка и при необходимости оптимизируйте его.
  • Оцените его состояние по 10 баллам.
  • Войдите в цветок и ощутите его здоровье.
  • Передайте образу себя дар от цветка, помогите образу себя.
  • Вернитесь в себя и ощутите изменения.
  • Введите цветок в себя.
  • Оцените свое состояние по 10 баллам.
  • Подумайте о проблемных ситуациях и примените в них изменения. Составьте первые три шага, чтобы воплотить изменения в жизнь.

На этом мы закончили с метафорами и в следующий раз посмотрим, как можно приметить модуль Работа горя на другой теме – теме любовной зависимости и расставаний. До встречи)))


Комментарии: