Как пережить смерть близкого 5.5. Значимые вещи

Всем привет, сегодня мы посмотрим, что такое значимые объекты. В самом узком смысле это вещи, конкретные предметы, к которым вы привязываетесь после потери, которые так или иначе связаны с умершим. Например, вещи, которые принадлежали умершему или фотографии с ним.

Не всегда подобные вещи вызывают проблемы. Иногда они позволяют мягче пережить потерю: вспомнить отношения, зарядиться энергией, дают ощущение контроля и защиты.

Но и с ними могут быть проблемы:

  • Первая, они вызывают приятные воспоминания и эмоции, которые были связаны с умершим. Проблема в том, что мы начинаем зависеть от них, постоянно, по много раз в день обращаемся к ним, боимся потерять. И первое время после потери это абсолютно нормально. Проблемы начинаются, когда эта зависимость продолжается долгие годы. Например, когда человек сохраняет комнату и все вещи умершего в неприкосновенности. Фактически мы отдаем свои чувства и жизнь во власть этих вещей.
  • Вторая проблема. Вещи вызывают у нас чувство потери, запускают болезненные воспоминания о смерти, сожаления, что уже не вернуть, неприятные эмоции из прошлого. Часто мы избегаем такие объекты из-за страха перед неприятными воспоминаниями и реакциями.

Пару слов о механизмах:
Значимые объекты ассоциируются (вызывают в памяти, связаны) с определенным человеком. До потери вещь вызывала нейтральные или слабоположительные ассоциации, которые вы не замечали. После потери умерший человек начинает ассоциироваться со смертью и потерей, и по цепочке эта вещь тоже начинает ассоциироваться со смертью и потерей. Более того, в связи со значимостью потери, в связи с особым чувствительным состоянием человека, любая мелочь, на которую раньше не было никакой реакции, сейчас может вызывать очень сильные переживания и ассоциации.

Поэтому наша задача в проекте была не работать с отдельными мелкими ассоциациями, которых может быть очень много, а изменить общее отношение к смерти и потере, изменить ваше общее состояние потери и горя. Тогда большинство мелких стимулов утратят свою значимость и ослабнут. А оставшимися, единичными, самыми сильными значимыми объектами мы займемся сегодня.

Кстати значимые объекты – это очень хороший критерий нерешенных проблем горя. Они показывают, на что еще нам нужно обратить внимание.

Не только вещи вызывают привязанности:

  • Воспоминания с человеком
  • Мысленные разговоры с ним
  • Места, где вы проводили время вместе
  • Песни и звуки
  • Слова
  • Жесты
  • Запахи и вкусы
  • Люди (общие знакомые или похожие внешне)
  • А также привычки и ритуалы – машинальные действия и мысли, которые связаны с умершим (направленные на него или от него, как будто умерший еще жив). Например, ставить лишнюю тарелку, набирать номер или ждать звонка, вспоминать о дне рождения, повторять то, что делали вместе. Опять же если такая привычка долго не проходит, это сигнализирует о сохраняющейся зависимости и нерешенных проблемах с умершим.

Алгоритм техники Значимые объекты

(По материалам С.В. Ковалева)

  • Выберите вещь или значимый объект, который важен для вас, который связывает вас с потерянным. Вы можете представить эту вещь или работать с ней вживую, взять в руки.
  • Что она у вас вызывает? Отметьте все воспоминания, чувства и мысли. Что вам это дает, что ее держит?
  • Представьте, что вы теряете, выбрасываете вещь, живете без нее. Что возникает? Что вы чувствуете и думаете? (Вы не обязаны выбрасывать такие вещи, мы будем их использовать как повод для оставшихся непроработанными потерь, эмоций, воспоминаний)
  • Если всплывают неприятные ощущения и воспоминания, отработайте их с помощью ДПДГ или Места отдачи. Если вспоминаются вина или обида, обратитесь к соответствующим техникам.
  • Используйте технику возврата для возвращения себе приятных эмоций и воспоминаний. При желании вы можете сделать технику работы с созависимостью.
  • Что вы хотите, чтобы эта вещь теперь вызывала? Какие чувства и эмоции? (Желательно выбирать нейтральные) Вспомните ситуацию, когда вы чувствовали подобное. Представьте ее и почувствуйте это сейчас. Одновременно с этим смотрите на вещь и наблюдайте, как новое состояние связывается с вещью.
  • То же самое вы можете сделать с потерей вещи. Вспомните подходящую приятную ситуацию и представьте, что теряете вещь, живете без нее. Наблюдайте, как новое состояние связывается с отсутствием вещи.
  • Проверьте привязанность к вещи. Какие сейчас чувства и воспоминания она вызывает? Вас это устраивает? Представьте, что вы теряете ее и живете без нее. Что вы чувствуете? Вас это устраивает? 

На этом все. В следующий раз посмотрим конфликты и проблемы с окружающими людьми. Посмотрим, как можно договариваться с ними и получать то, что вы хотите, без принуждения, обид и прочего.


Комментарии: