Как пережить смерть близкого 5.4. Перенос

 

Всем привет, в прошлый раз мы смотрели идентификацию, сегодня посмотрим перенос. Если при идентификации мы принимаем функции, цели, качества умершего на себя, то в случае переноса мы их переносим (перенос переносит, да) на других людей. То есть то, что давал нам первый человек, то, какие роли он играл для нас, какие роли мы играли для него, какие чувства к нему испытывали, мечты и планы с ним – все это мы начинаем видеть в другом человеке, все это мы начинаем требовать от другого человека, хотя это совсем другой человек.

Примеры переноса

  • Перенос может быть отцовским, материнским, сестринским/братским, сыновьим, дочерним и т.п. Например, функции отца переносятся на мужа: муж теперь выполняет роль отца. И соответственно матери – на жену.
  • Вот менее приятный пример. Умерла жена, оставила детей. И теперь отец заставляет старшую дочь выполнять для него функции жены: убирать, мыть посуду, готовить, стирать, ухаживать за младшими детьми, ухаживать за ним… Слава богу, до секса не дошли. И при этом он обижается: «А что это доча отлынивает от своих обязанностей, а почему говорит про какую-то личную жизнь, свободу и прочее? Должна и все».
  • Очень интересный пример замещающего ребенка: когда умирает ребенок в семье, его роль и значение для семьи может начать играть другой ребенок. Иногда родители для этого специально поскорее рожают следующего ребенка, чтобы он заместил умершего.
  • Также бывают случаи переноса идеализации: когда человек, имея какие-то свои представления, идеалы или даже кумира с определенным набором качеств, переносит эти представления и качества на своего партнера, считая, что последний обязательно должен соответствовать этим идеалам.
  • Еще один пример, правда не совсем про перенос, но близкий по смыслу и встречающийся довольно часто. Есть женщины, которые из-за неудачного опыта получили убеждение «все мужики козлы». Соответственно они проецируют это убеждение на каждого встречающегося им мужчину, видя в нем исключительно козла. И то же самое наоборот, с мужчинами.
  • Перенос касается не только людей. Человек потерял любимую работу или мечту, или человеку не хватает в жизни адреналина, и часто он переносит вот эту неудовлетворенную потребность на другую деятельность, иногда вообще не подходящую: алкоголизм, лудомания, экстремальные виды спорта…

Далеко не всегда перенос вреден. Если другой человек согласен играть приписываемую ему роль, если вы получаете взаимное удовольствие, то и нехай с ним, пусть будет.

Например, перенос роли матери на жену: проблема не в том, что человек видит маму в жене. И требует от нее готовить, мыть, стирать, одевать, собирать на работу. Это вполне допустимый вариант отношений: жена заботится о муже, муж заботится о жене, все довольны. Можно найти такую женщину, которой самой нужен сын.

Проблемы начинаются, когда человек начинает проецировать на жену все свои сыновьи комплексы, обиды и заморочки. Проблемы могут начаться в сексуальной сфере, потому что спать с мамой – табу. Проблемы могут быть, когда возникает несоответствие между вполне адекватным поведением жены и не вполне адекватными реакциями мужа.

Выявление переноса

Выявить переносы самостоятельно может быть довольно сложно, потому что они часто скрываются, не осознаются. Но вы можете попробовать найти у себя самые явные проявления проблемы, ответив на вопросы:

  • Вспомните человека, с которым у вас проблемные отношения. Посмотрите, какие роли вы от него хотите, какие качества на него накладываете, какие функции и какую помощь он должен вам давать, как он должен к вам относиться. Вспомните значимых людей из прошлого, которые очень похожи на эти требования, людей, которые раньше их выполняли, играли похожую роль.
  • Вспомните умершего человека. Кто вам его заменил? У кого вы находите единственное утешение? Кто дает вам те же чувства и эмоции, играет те же роли?

Опять повторюсь: если такие отношения не вызывают проблем, если все довольны, то можно их не трогать. Если же перенос вызывает проблемы, недопонимание, обиды в отношениях, то давайте посмотрим, что с этим можно сделать.

Алгоритм техники Возврат для переноса

(По материалам С.В. Ковалева)

(Подробности в видео)

В чем особенность техники возврата при работе с переносом?
Мы исходим из того, что при переносе мы как бы накладываем на одного человека образ, проекцию другого человека, которого потеряли, и которого хотим видеть в нем. И наша задача соответственно будет разделить образы и разобраться с ними по отдельности.

1 этап. Разделение образов

  • Отметьте второго человека, на которого вы перенесли функции, качества, чувства, проблемы. И отметьте первого человека, с которого вы перенесли.
  • Представьте образ второго человека. Представьте три ситуации, где проявлялся перенос.
  • Отметьте черты первого человека в образе второго.
  • Разделите образы.
  • Разделите между ними требования, качества, роли, обязанности, проступки, представления, чувства.

2 этап. Возврат

  • Используйте технику возврата на первом образе.
  • Представьте стороннего наблюдателя. Войдите в него.
  • Оцените отношения первого образа и образа себя. При необходимости доделайте технику возврата. Очистите и ресурсируйте первый образ
  • Оцените отношения второго образа и образа себя.
  • Проверьте ситуации переноса со стороны и из своих глаз.

На этом все, в следующий раз посмотрим вещи, к которым мы привязываемся после потери.


Комментарии: