Как пережить смерть близкого 5.2. Амбивалентные отношения

Всем привет. Следующая наша тема – это амбивалентность в отношениях. Можно сказать, что это противоположность идеализации: в амбивалентных отношениях мы помним не только хорошее в человеке, но и плохое. При этом одновременно (точнее попеременно) можем чувствовать к нему ненависть и любовь, вину и обиду.

Амбивалентность встречается не всегда, потому что в нормальных близких отношениях обычно преобладают положительные чувства, в то время как недостатки человека мы умеем не замечать и мириться с ними, а обиды и ссоры обычно быстро забываем и прощаем.

При амбивалентности эмоции не всегда четко разграничены и находятся в соотношении близком к 50/50. Часто она встречается в неблагополучных семьях, при манипулятивных и зависимых отношениях, там, где жестоко обращаются с детьми.

Амбивалентность может быть и в восприятии смерти близкого: мы можем чувствовать одновременно печаль и радость, страх и облегчение, освобождение и предательство. Особенно когда отношения были тяжелыми, после обременительного ухода за больным, при получении денежной компенсации.

Иногда амбивалентность проявляется явно: мы ясно знаем и хорошие и плохие стороны человека, и четко различаем два противоположных чувства к нему.

Однако бывает так, что человек скрывает сам от себя одно из чувств. Чаще скрывает чувства гнева, обиды, страха по отношению к умершему. Причем скрывает как раз за идеализацией, превознося умершего, и напрочь забывая плохие моменты с ним.

Бывает и наоборот, человек обесценивает то хорошее, что было с умершим, говоря: «Ну, не так он был и важен в моей жизни, я ни капельки не расстроен». Это одна из форм отрицания, помогающая скрывать потерю от самого себя.

В таких случаях амбивалентность можно выявить по непонятно откуда берущимся чувствам острого гнева и вины.

Если вы зациклены на одном из чувств, на одной полярности отношений, вы можете попробовать выявить у себя амбивалентные отношения, специально вспоминая противоположные случаи. Например, при идеализации можно вспомнить случаи, когда вам было плохо, неприятно, неудобно в отношениях, когда вам не нравилось поведение или слова человека, когда он вас обижал. И наоборот.

Не всегда такой прямой способ сразу помогает, но со временем так или иначе напряжение сглаживается, и человек позволяет себе вспомнить противоположные примеры.

Работа с амбивалентностью

Итак, если вы выявили у себя определенную амбивалентность в отношениях, то первое, что вы можете сделать, это опять воспользоваться техникой принятия (мне уже неловко каждый раз отсылать вас на эту технику, но что поделаешь, если она тут нужна). Вы можете принять тот факт, что в каждом человеке есть хорошее и плохое, что конфликты между людьми – это обычное дело, и поэтому амбивалентные отношения – нормальны и естественны.

Что касается технической части, то подробного видео не будет, потому что тут делается типичная техника возврата. Единственная сложность – это то, что в начале мы разделяем образ человека на два: хороший и плохой. А в конце сливаем в один.

Алгоритм техники Устранение амбивалентности

(По материалам С.В. Ковалева)

  • Вспомните хорошие и плохие ситуации, которые вызывают амбивалентность. Причем не только относящиеся к потере, но и ко всему периоду отношений с человеком.
  • Вспомните и представьте хорошие ситуации. Выделите из них хороший образ человека.
  • Представьте плохие ситуации, выделите из них второй, плохой образ человека.
  • Примите эти образы со стороны.
  • Отработайте плохой образ: ресурсируйте его и сделайте технику возврата обид.
  • Отработайте хороший образ: сделайте технику возврата вины.
  • Иногда бывает нужно сделать возврат обид на хороший образ, и возврат вины на плохой.
  • В конце можно слить образы.
  • Посмотрите и оцените прошлые ситуации с единым образом.

На этом все. В следующий раз мы посмотрим еще два страшных слова: идентификация и перенос.


Комментарии: