Как пережить смерть близкого 5.8. Страх смерти

Всем привет, это занятие будет посвящено страху смерти. Тема эта очень большая и глубокая, и поэтому в этой маленькой заметке пройдемся по верхам.

Когда умирает близкий человек мы (порой впервые в жизни) сталкиваемся со смертью. Сталкиваемся – это значит допускаем ее в свое сознание, чувствуем, что смерть и для нас будет неизбежна, мы не бессмертны. И от того, как мы относимся к ней, зависит и наша реакция, будем ли мы испытывать страх или относиться с принятием и пониманием.

Так вот, основная проблема в том, что обычно никаким принятием и пониманием даже и не пахнет. В течение повседневного своего существования мы избегаем тем и мыслей о своей смертности, а если и допускаем, то всего на секунду, сразу переключаясь на другие дела или мысли о том, что до этого еще далеко. Это отрицание смерти.

Потеря близкого бьет по этому защитному механизму. Мы меняем свое восприятие, мы видим смерть рядом и должны как-то к ней отнестись и как-то ее понять.
И это наша задача на сегодня.

Решение этой задачи (отношения к смерти) очень сильно зависит от мировоззрения человека, от двух основных его видов: идеалистического и материалистического.

  • С идеалистическим (духовным, религиозным) мировосприятием все зависит от силы вашей веры: чем больше вы верите в бессмертие своей души, в определенную вашу духовную защиту, тем меньше страх смерти. Разобраться с этим вопросом вам помогут религиозные деятели. С помощью же сегодняшней техники вы можете попробовать укрепить веру в бессмертие своей души.
  • С материалистическим (атеистическим) мировоззрением не получится так просто отвертеться от факта своей смертности. И поэтому решение с одной стороны простое, а с другой очень сложное – это принять конечность своего бытия.

Сделаем мы это с помощью старой знакомой техники принятия. Никаких особенностей тут нет, поэтому и видео не будет.

Алгоритм техники Принятие смерти

(По материалам С.В. Ковалева)

  • Вспомните ситуацию, когда вы боялись смерти или какого-то ее аспекта (болезнь, страдание, старение, несчастный случай, потеря). Переживите ее снова. Отметьте и оцените свои чувства.
  • Вспомните и представьте позицию стороннего наблюдателя. Войдите в нее и ощутите состояние принятия.
  • Увидьте образ себя в ситуации страха смерти. И для начала примите его чувство страха. Потом войдите в ситуацию и привнесите в нее принятие чувства страха.
  • Из стороннего наблюдателя примите смерть и неизбежность смерти у образа себя. Потом войдите в ситуацию и привнесите в нее принятие смерти.
  • Из стороннего наблюдателя найдите альтернативу для образа себя (альтернативную понимание и переживание темы смерти). Потом войдите в ситуацию и привнесите принятие альтернативы в ситуацию.
    (Примечание: Самая распространенная альтернатива, которую выбирают люди, – это понимание, что вы еще живы, понимание ценности и значения жизни для вас, желание не тратить жизнь попусту, жить полной жизнью. Что касается религиозных взглядов, то здесь вы можете принять альтернативу бессмертия души и духовного смысла жизни).
  • Из стороннего наблюдателя посмотрите, как изменится теперь ситуация и что образ себя изменит теперь в своей жизни. В конце войдите в ситуацию и посмотрите изменения изнутри.
  • Подумайте о своей смерти и связанных с ней страхах, отметьте и оцените свои чувства.

Эта же техника может применяться к страху за жизни близких людей.

И на этом мы заканчиваем со всеми факторами, осложняющими горе. И в следующей части переходим к работе с прошлым и прощанию с умершим. Увидимся там.


Комментарии: