Как освободиться от власти страха 2. Циклы информации и воображения

 

Курс Как избавиться от страхов и фобий

Всем привет, помните мультик про енотика, который сам себя пугал, смотря на свое отражение? Вот сегодня как раз об этом, потому что мы продолжаем изучать механизмы усиления страха, и второй вариант подобного механизма – это информационный.

Информационный цикл

Очень характерный пример – это страх полетов. Возможно вы даже знаете таких людей, которые боятся полета на самолете, еще ни разу и не слетав. Потому что они сами себя заочно обучают бояться.

Как же это происходит?
В этом случае часто такого выраженного критического инцидента нет, а точнее им может быть сама информация о полетах, о том, как это страшно, о том, что самолеты часто падают, прямо пачками, о том, что другие люди, родственники, например, боятся и т.д.

Так или иначе, как и в первом случае появляется некая область, которая для человека стала неразрешенной, неосвоенной, непонятой и непринятой, а может быть даже опасной, пока не известно.

И человек ее хочет заранее освоить, понять и принять, вдруг лететь придется, что же делать-то? Надо же подготовиться к возможным неприятностям.

И тогда запускается цикл сбора информации:

Триггером в этом случае может выступать не только внешний – например упоминание о катастрофе в новостях или пролетающий в небе самолет, но и внутренний стимул: например, желание узнать проблемную область, найти опасность и способы обезопасить себя, а иногда и просто пощекотать себе нервишки.

Это к причинам, почему мы вообще любим пугать себя: изучать страшные новости, смотреть ужастики и т.д. – не только ради «высокой» цели выискивания опасностей, но и ради банального адреналина и выплеска эмоций.

Так или иначе вслед за триггером, запускается операция, знакомые нам проявления:

  • Состояние: тревоги и желания разобраться, например.
  • Могут подключаться глубинные убеждения, о том, что мир в целом опасен и враждебен, а значит и эти полеты на самолетах тоже могут быть опасны. Что-то с ними не так.
  • И именно эти убеждения и эти тревожные состояния заставляют нас выискивать опасность, то есть именно негативную информацию о полетах и включают поведение: поиск этой негативной информации.

В интернете, по телевизору, у знакомых мы целенаправленно ищем подтверждения своим страхам. Которые обязательно находятся, потому что любая область, даже самая безобидная все равно это риск.
Это жизнь, и никто не гарантирует полную безопасность, даже если это один шанс на миллион. Это как лотерея, вероятность выигрыша ничтожна, но победитель всегда находится и громогласно объявляется.
И информация об авариях тоже всегда находится, просто потому что именно на нее человек обращает больше всего внимания. И такая информация только подкрепляет его убеждения об опасности.

И что интересно, например, смотря репортаж по телевизору об авиакатастрофе, с красочным описанием, как все было, человек часто подставляет в это описание себя, буквально ассоциируется с ним и проживает его, как будто сам это пережил.
В результате подтверждая убеждение и усиливая состояние, что опять по тому же порочному кругу заставляет его с еще большей силой искать информацию, еще больше утверждаясь в своей вере и усиливая состояние уже теперь не просто тревоги, а настоящего ужаса.

И в конце, насмотревшись и напереживавшись, наступает выход и мотивация на дальнейшую жизнь: нет, все-таки никуда и никогда я не полечу. Самолеты опасны.

Цикл воображения

И сразу же посмотрим третий вариант усиления страха, основанный на полном воображении. Если и в первом и во втором случае воображение играло важную роль, усиливая страх, то здесь кроме него ничего не остается.

Именно мысль, воспоминание или простое упоминание запускают механизм воображения, рисующий страшные картинки мнимой опасности. Когда у нас в голове прокручиваются нами же созданные буквально фильмы ужасов, которые часто основываются на прошлых критических инцидентах и переносятся на будущее, и которые как раз становятся триггером, запускающим реакцию.

  • При этом важный момент – для бессознательного не так важно происходит ли это в реальности или у вас в голове, поэтому на эти виртуальные картинки и фильмы запускается самое что ни есть реальное состояние страха.
  • Ну а дальше вы знаете, подключаются негативные мысли, подстегивая воображение еще больше.
  • Прямо там, в голове может репетироваться поведение: то как вы избегаете такой опасности или наоборот, из-за чересчур смелого поведения попадаете в беду.
  • И в результате буквально на пустом месте, сидя в тепле и уюте у себя дома, мы входим в образ себя боящегося и обучаем себя страху.

Пока опять же не надоест, не натревожимся как следует, наступает выход и мотивация на будущее: нет, все-таки я был прав – самолеты опасны, никакой тебе Турции и Египта.

И таким образом получается, что можно ни разу не столкнуться с проблемной областью, и все равно обзавестись сильным страхом.

И казалось бы эти механизмы усиления страха несут собой позитивную цель — понять и освоить проблемный объект или явление, быть готовым встретиться с ним в будущем, предупредить опасность и обеспечить нам выживание.

Только вот это негативное освоение, негативная готовность исключительно к бегству, однобокое понимание опасности, не соответствующее реальности, создающее страх и создающее только проблемы вашему выживанию и вашей жизни.

Результаты работы циклов

А знаете, в чем самая большая проблема? А в том, что со временем это перестает быть проблемой. Через несколько таких повторений-циклов тотема человек полностью приручает себя бояться.

Можно сказать, что он полностью осваивает, понимает и принимает проблемную область через страх, а не через нормальное и полноценное освоение.

В результате у него полностью сформировано поведение, позволяющее минимизировать контакт со страшными объектами и ситуациями.

Состояние страха тоже становится привычным, мысли тоже, образы тоже. В некоторых случаях проблемная область полностью закрывается, человек просто исключает ее из своей жизни.

И в результате проблема как бы забывается и исчезает, точнее человек полностью адаптируется к ней.

Это как если бы Дюймовочка не смогла выбраться с первой же локации, с болота, а с самого начала вышла замуж за жабу и начала устраивать свою жизнь на болоте. Родила бы от жабы, ничего, привыкла бы и устроилась: поели, поспали, поспали, поели.

Вот почему первым делом, в первых занятиях мы смотрели, а в чем проблема страха? А действительно ли стоит его убирать, и что это даст, что откроет, какие позитивные изменения произойдут в вашей жизни? Чтобы снять эту защиту с проблемы, обнажить проблему во всей ее красе.

И сейчас, зачем вообще мы рассмотрели эти три цикла, три варианта? Чтобы вы отследили и нашли их у себя. Потому что все эти элементы модели тотем вы можете найти в вашем страхе, в том, как он поддерживается и проявляется у вас.

  • Поэтому вспомните еще раз, что вы боитесь, и вспомните, как и когда вы этого боитесь. Что запускает ваш страх, какой триггер, какой может вид страшного объекта или попадание в ситуацию?
  • Как вы боитесь дальше, в каких операциях: поведении, состояниях и мыслях? И какими операциями вы боретесь со страхом, как справляетесь или не справляетесь с ним? И в каком целом образе себя вы находитесь в этот момент? Как себя назовете?
  • И дальше как все заканчивается, как вы понимаете, что можно перестать бояться?
  • И как наступает выход, что происходит, наступает ли то самое облегчение?
  • И мотивация: ослабляется ли страх в следующий раз или только усиливается?

И теперь вопрос на 5 баллов: что же нам делать с этим сформированным устоявшимся циклом? Да к тому же подкрепляющимся, где все элементы усиливают друг друга. Ответим на него в третьей части занятия, где посмотрим совсем другой механизм: теперь уже ослабления страха. Ждите нового видео и удачи вам


Комментарии: