1 Быстрое расслабление

— Как вы расслабляетесь?
— А я не напрягаюсь.

Всем привет! Не будем тянуть кота за яйца, а сразу приступим.

Эта статья посвящена расслаблению, а точнее записи самогипноза, под которую вы сможете научиться расслабляться.

stepping-stones-at-sunset

Пару слов о расслаблении. Как часто мы проводим нашу жизнь в напряжениях и волнениях. Особенно в больших городах. Бегаем и суетимся на работе, гоняемся за транспортом и уворачиваемся от прохожих, дома включаемся в домашние заботы. И даже телевизор не приносит облегчения, рассказывая об очередном теракте, катастрофе или кризисе. Многие напрягаются почти постоянно: эмоционально, умственно и физически, и даже сон не приносит облегчения и отдыха.

Последствия этого: ухудшается сон, аппетит, отсутствие сил, накапливается усталость, в конце концов организм не справляется, повышается давление, головные боли, снижается иммунитет, повышается риск развития серьезных болезней. Но самое печальное, ухудшается качество жизни человека, возникают депрессии, портится настроение, падает эффективность, что отражается на всех областях жизни. И теряется смысл жизни и уменьшается счастье.

Что же делать? Учиться расслабляться. Причем расслабляться не только в редкие минуты между часами напряжения, но и в целом по жизни, просто живя расслаблено, с легким телом, ясным умом и светлыми чувствами. С легкостью бытия.
А эта аудиозапись с самогипнозом поможет вам в этом. Подробнее о самогипнозе, гипнозе и других записях вы можете прочитать в вводной статье.

Итак, скачать дневную версию записи Быстрое расслабление — размер 14 Мб, длительность 15 мин.
Скачать ночную версию записи Быстрое расслабление — размер 14 Мб, длительность 15 мин.

Инструкция по применению:

1. Проясните для себя проблему. Вспомните ситуации, где и когда вы чаще всего испытываете напряжение (например, «когда на работе аврал», «когда ругаюсь с женой/мужем», «когда нужно делать неприятные обязанности»). А также отметьте для себя, как вы узнаёте, что у вас напряжение:
— как вы реагируете на людей, события и вещи,
— как ведете себя (например, «ору», «бью посуду», «нервно курю»)
— какие эмоции и настроения испытываете (например, «огорчение», «злость», «нервозность»)
— что ощущаете в теле (например, «тяжесть в груди», «напряжение в плечах», «хмурый лоб»)
— какие мысли приходят вам (например, «ничего не получится», «все козлы», «все хреново»)

2. Соответственно проясните для себя, что вы хотите. Что вы хотите вместо напряжения и конкретных проявлений его? Например, «чувствовать себя бодрым и одновременно спокойным на работе», или «научиться эффективно отдыхать и расслабляться» или что-то свое.

3. А теперь оцените по 10-тибалльной шкале, насколько вы сейчас способны справиться с текущим напряжением. Чтобы после прослушивания записи снова оценить свою способность, и проверить, поднялась ли оценка.

4. Немножко попугайтесь, подумав о том, что случится, если вы ничего не измените. Если так и будете год за годом подвергаться напряжению. Чтобы твердо решить для себя, что хватит сидеть в проблеме и пора выбираться.
И замотивируйтесь, попредставляв, как к лучшему изменится ваша жизнь в целом и в деталях, когда вы достигните того, что хотите.

5. Теперь можно слушать запись. Общие рекомендации по ее использованию:
Что она из себя представляет? Это аудиофайл с записанным на него голосом. Вы просто включаете плеер и слушаете его.
Как лучше слушать? Лучше слушать в спокойной и безопасной обстановке, где вы можете расслабиться и отдохнуть. Запись длится 15 минут, поэтому рассчитайте время так, чтобы вас никто не потревожил. Время – когда вам удобно: утром, днем, вечером. Слушать перед сном или нет, определите для себя самостоятельно, потому что одного запись может усыпить, а другого – взбодрить. Дневная версия — условно для бодрствования, ночная — условно для засыпания.
Сколько слушать? На сайте Дункана МакКолла рекомендуется слушать записи раз в день в течение месяца. Так и сделайте. Хотя никто и ничто не мешает вам слушать чаще или реже.
Не используйте эту запись в ситуациях, требующих вашего внимания и концентрации: во время вождения машины, при выполнении ответственной работы, требующей собранности, в состоянии опьянения и т.д. Все остальные меры предосторожности – в вводной статье.

6. После прослушивания снова оцените свою способность справиться с текущим напряжением.

За сим все, учитесь жить легко и будьте счастливы)))

С любовью и уважением,
Дмитрий Кисляков


Комментарии: