Самая важная проверка в отношениях

Ни для кого не секрет, что часто при намерении построить серьезные отношения, при намерении впустить человека в свою жизнь мы часто присматриваемся и проверяем друг друга, явно и неявно. Проверяем, подходит ли нам партнер по совместимости, характеру, вкусам, вредным привычкам, ГОРОСКОПУ.

Но вот еще одна важная проверка, которую многие не делают, когда планируют серьезные долгосрочные отношения. Это привычные стрессовые реакции
Что это такое? Это такие реакции, которыми человек чаще всего реагирует на стрессовые события. То есть это можно сказать склонность, привычка реагировать определенным образом на определенные раздражители.

Почему же я считаю проверку на стресс самой важной? Потому что разводы, конфликты, разлады начинаются со стресса, они проходят в стрессе, и причина их часто — именно стресс.

В привычной обстановке, да в мирное время, да с любимым человеком все мы на самом деле котики и заиньки. Это легко и просто быть добреньким, нацепив на себя привычный налет цивилизации. А вот в стрессовые моменты (в военное время, так сказать) проявляется наша темная сторона, и вылезают все наши демоны, скрытые в глубине.

Подумайте, как вы будете реагировать, когда наступит жопа, проверяющая ваши отношения на прочность. Когда вы выкатите друг на друга все свои стрессовые реакции в виде агрессии, обвинений, манипуляций, истерик, мордобоя, поножовчины и прочих прелестей совместной жизни.

Ваш близкий друг смотрит на вас с обожанием и приносит тапочки в зубах? Искренне поздравляю. А теперь посмотрите, как он относится и что говорит о тех, кто ему не нравится, о его ВРАГАХ. Что, говнецом запахло? Примерно этим же запахнет, когда вы будете иметь неизбежные конфликты в построении прочных семейных отношений.

 

Или другой пример: спросите бывшего своей девушки: чего это он сбежал от такой кавайной няши? Ведь если он бывший, то он наверное не спроста бывший, наверняка он видел много интересной правды жизни! И если вы думаете: «Пф, ну это точно не про меня. Со мной такого точно не будет»
Ха!!! И еще раз Ха!!! (И еще раз Ха) Любовные игрища кончатся и наступит бытовая рутина, где во всей красе проявится все… что проявится. Бывший все это уже пережил (если пережил) и расскажет инсайдерскую информацию, как оно на том берегу после свадебки.

 

Так что кто предупрежден, тот вооружен, поэтому давайте посмотрим:

  1. На что у вашего партнера возникает стресс.
  2. Какие типичные реакции на этот стресс.
  3. И самое важное, как с этим справиться? И справиться ли?

1. Стрессовые ситуации

Кучи их. И у разных людей индивидуальные реакции на одни и те же ситуации, поэтому приведу пару общих примеров, а ваша задача наблюдать (и иногда даже провоцировать) эти ситуации у своего избранника:

  • Публичные ситуации, где надо выступать против большинства, отстаивать свои права, проявлять нонконформизм (например, публичное выступление, обсчитали на кассе и пр.)
  • Конфликтные ситуации с конфликтными людьми — хамлом и быкоидами, стервами и дурами.
  • Отношение к личным врагам и групповым врагам (иные расы, нации, партии, соц. слои, конкуренты)
  • Отношение к своему здоровью и к врачам – некоторые испытывают острую стрессовую реакцию на просьбу сходить к врачу, проверить здоровье. Часто грешат этим мужчины (ну я же мачо, я мужыг, я силен и могуч, я гоняю стаи туч)
  • Избавление от вредных привычек и наркотиков (да-да, табак и алкашка сюда же относятся), сопровождаемое ломкой и синдромом отмены, тоже провоцирует сильный стресс.
  • Обман, предательство, измены.
  • Критика и оскорбления.
  • Красные дни календаря у женщин.

Совет для экстремалов
Ваш мужыг рубится в танчики? Проходя мимо сделайте нежное движение бедром, нечаянно отключив питание компьютера, и услышите в свой адрес много новых слов, среди которых фраза «кривозадая овца» покажется вам комплиментом.

2. Стрессовые реакции

Второй шаг – это отследить стрессовые реакции вашего партнера. Тут все просто, классическая схема: эмоции, мысли, поведение

  • Эмоции конечно же самые первые. Отмечайте страх, гнев, вину, беспомощность, зависть, скупость и пр-пр-пр. А также то, что помогает человеку все-таки справиться со стрессом: юмор, дружелюбие, оптимизм, уверенность в себе и пр.
  • Мысли, облеченные в слова. Услышав их, вы можете выявить негативные убеждения человека, как глубинные так и поверхностные.
  • Поведение, конкретные действия в стрессе: напивается, ругается, критикует, дерется… И как подопытный справляется со стрессовой ситуацией: избегает проблему, решает ее, игнорирует, приспосабливается, ищет помощи…

3. Ответные меры

Что же со всем найденным безобразием делать?

Во-первых, оцените, насколько вам не нравятся найденные стрессовые реакции.
Скорее всего не очень нравятся, потому что в некрасивой, стрессовой ситуации и реакции чаще всего некрасивые, стрессовые.
Поэтому оцените, насколько все найденное в принципе совместимо с вами, насколько вы способны справиться.

Ну а дальше, если все совсем жутко, если пациент скорее мертв, чем жив, то конечно же можно и хоронить. Хоронить отношения.

А мы посмотрим более оптимистичные варианты. Вариантов немного: либо менять другого, либо себя:

  • Самое очевидное – это договариваться: указать на недостаток, объяснить, что не нравится, и предложить что-то с этим сделать. Хотя бы договориться, что «со мной ты такой гадости позволять не будешь». Да, подход немного наивный, но если помнить правило взаимообмена, то работает.
  • Можно конечно провести скрытную операцию по изменению любимого: манипуляцией или дрессировкой, прямо как собачек. Этический вопрос оставим в стороне, ведь «это же для его пользы»)))
  • Ну и последний вариант — менять себя. Представьте, что вы со своей второй половинкой оказались таки в какой-нибудь особо неприятной стрессовой ситуации, например поссорились. И вот займитесь самоисследованием: отметьте теперь уже свои стрессовые реакции. Вспомните, что Вы чувствовали, думали, делали в похожих ситуациях в прошлом. А теперь представьте, что встретятся два одиночества и ваши стрессовые реакции наложатся на стрессовые реакции вашего партнера. Понятно, что срач, скандал, кровь, кишки. Так вот, все что остается – это изменить СВОЮ реакцию (психотерапией ли, или переобучением), чтобы ВЫ для начала отреагировали по-другому. Отреагировали и повели себя так, чтобы потом уже ОН остыл и повел себя лучше, чище, добрей.

Итого, повторю основную мысль: главная проверка, когда вы хотите построить долговременные счастливые отношения, – это узнать стрессовые реакции друг друга, фактически узнать слабости друг друга. Но узнать не с целью надавить побольнее на слабое место, а наоборот, поддержать, помочь, преодолеть совместные слабости. Чтобы ваш союз был для вас островком стабильности, благополучия и добра в этом не всегда стабильном, благополучном и добром мире)))


Комментарии: