Исследования психотерапии

Сегодня я подобрал для вас 4 интереснейших статьи по эффективности психотерапии, которые поднимают действительно важные проблемы и вопросы. Если вы собираетесь пойти к психологу-психотерапевту или сами практикуете, то это, пожалуй, стоит прочесть:

Сорок лет спустя: новый взгляд на проблемы эффективности в психотерапии

Айзенк как всегда в своем стиле: всех полил дерьмом, а сам Д’Артаньян.

Краткий вывод: вся психотерапия не работает, а психоанализ вообще вас убьет. И только великая и могучая поведенческая терапия спасет от всех недугов. Что касается исследований эффективности, то они тоже все ложь на лжи, потому что плохо учитывают плацебо эффект, спонтанное выздоровление и другие побочные факторы вроде «проституирования дружелюбием».

Читать

Скотт Миллер. Эволюция психотерапии как оксюморон

Обзор, что интересного происходило в психотерапии за последние 30 лет, развивалась ли она (нет).

Хорошие новости в том, что в целом психотерапия работает, направления развиваются и поведенческая опять-таки работает лучше лекарств.

Плохие новости, что результаты за 30 лет не стали лучше. Прогресса нет и психотерапия вымирает, вытесняясь медикаментозным лечением.

Отдельные психотерапевты тоже не развиваются: разница в эффективности между профессионалами и новичками незначительна.

И все же решение есть: нужно эволюционировать именно на индивидуальном уровне. Но как, Холмс? Подробнее смотрите в статье…

Читать

Метаанализ результатов исследования эффективности психотерапии Граве

Кратенькая выжимка из целой книги Граве, посвященной гигантскому исследованию психотерапии.

Что же выяснилось?
Психоанализ опять опустили. Положительных результатов практически нет, или есть, но через несколько лет. И тех же результатов можно добиться гораздо быстрее, проще и дешевле другими способами.

Остальные исследованные методы в основном показали хорошую эффективность, и что важно, даны конкретные показания к конкретному применению на конкретных проблемах, где то или иное направление работает лучше.

Еще интересней сравнения методов между собой. Общий вывод: поддерживающие методы (помогающие решить проблему) намного эффективней, чем раскрывающие методы (помогающие понять проблему).

Читать

Дж Шедлер. Где доказательства «доказательной терапии»? (А нигде)

Наконец-то и с другого берега подали голос: психоаналитик Шедлер в этом обзоре рассматривает важнейшие проблемы исследований психотерапии.

А проблем хватает:

  • Это и то, как скромные результаты терапии преподносятся как великие победы.
  • Это и мухлеж при создании контрольных групп.
  • Это и выборочный подбор и подсчет участников экспериментов.
  • Это и скрытие негативных результатов.

А общий вывод таков: то, что вы хотите доказать, будет доказано (например, эффективность КПТ). Что вы хотите опустить – опустим, не проблема (психоанализ)

Читать


Комментарии: