6 шагов от проблем к решениям. Шаг 1 Принятие

1Понять

Всем привет. У нас, у людей, есть две крайности в нашем отношении к проблемам: либо истерическое, восприятие проблемы как к катастрофы, либо пофигистическое, когда мы замалчиваем и утаиваем от себя же свою проблему.

Поэтому самый первый шаг в решении любой проблемы — это ее принятие как данности, как объективной реальности. Это обретение спокойного отношения к ней.

Представьте себе нечто, что вы принимаете, хоть вам и не приятно. Классический пример, это камень на дороге или непогода на улице, или нашкодивший ребенок. Вы же не бросаетесь на камень с криком: ах ты, сволочь, камень, ты мне всю жизнь испортил!!! Нет, вы просто спокойно обходите его и идете дальше. То же самое с непогодой, вы же не хлещете дождь, как Ксеркс высек море, а просто принимаете, как данность, и берете с собой зонтик.

То есть просто решаете проблему.

1Принять

Поэтому вспомните и ощутите это спокойное принятие, и вспомните проблему, которую до сих пор не принимаете, по отношению к которой до сих пор испытываете сильные эмоции и передайте, распространите это свое принятие на эту проблему. Например, в виде цвета, как если бы принятие было какого-то цвета, то какого-то бы цвета вы его сейчас представили? И передайте этот цвет своей проблеме.

1Простить

Успокоившись и приняв ее вы обнаружите, что вам гораздо легче будет найти в себе силы и знания, и способности решить ее. Но об этом в следующий раз в следующих шагах. А пока удачи вам)))


Комментарии: