Курс ПАРКУР. Проблема, Альтернатива, Результат

Причины страха в прошлом (КУР)

Перейти к вводному занятию ПАРКУР

Сегодня мы с вами продолжаем изучать модель ПАРКУР – модель работы с личной историей, помогающую погрузиться вглубь страха, узнать его истинные причины и убрать их.

И сегодня мы более подробно познакомимся с первой половиной модели – ПАР.

  • Проблема
  • Альтернатива
  • Результат

Зачем вообще при работе с прошлыми причинами нужны эти пункты? Давайте узнаем прямо на вашем примере.

Проблема

Начнем с проблемы. Я думаю, что проблему свою вы и так прекрасно знаете – по сути это ваш страх. Но есть, как говорится, нюанс:

Во-первых, стоит отличать симптомы страха, то, как он проявляется, от собственно проблемы, от того, почему эти симптомы вообще есть.

И для того, чтобы выявить эту проблему, вы можете прямо сейчас ответить себе на пару вопросов:

  • Во-первых, а чего вы боитесь на самом деле, когда этого боитесь? Что страшного может случиться, если случится это страшное? Что вы потеряете хорошего или приобретете плохого?
  • Во-вторых, как для вас составляет проблему этот ваш страх? Чему он мешает? Что это значит лично для вас?
  • И в-третьих, а что вам мешает эту проблему решить? Что с вами не так, что вы до сих пор в проблеме?

Вот такие простые вопросы. Покрутите их немного у себя в голове, потому что иногда оказывается, что проблема не в самом страхе, а совсем в другой области, что нужно решать порой совершенно другие проблемы и работать с совершенно другими, более серьезными страхами.

Но красота модели ПАРКУР как раз и заключается в том, что со всем этим вы можете работать в этой технике.

А в чем проблема?

Второй важный нюанс – это то, что вы живете со своими проблемами и страхами часто не один год, часто десятилетия, с раннего детства. И конечно же, вы привыкли, адаптировались к ним, и самое страшное, перестали их замечать, они перестали быть для вас проблемой.

И вместо того, чтобы сказать: да у меня есть проблема, и да она мне безумно мешает, и мне бесконечно нужно, важно, я хочу ее решить прямо сейчас. Вместо этого мы часто говорим: да, есть что-то такое, было бы неплохо ее решить. Было бы неплохо… когда-нибудь…

Мы предпочитаем не менять ничего, если для этого нет острой нужды. Поэтому вторая задача – это создать эту нужду, это понять и прочувствовать, что проблема действительно есть, что это действительно проблема, что ее давно пора решать, и что больше так нельзя. И это не так уж сложно.

Для этого просто вспомните как можно больше моментов, когда ваш страх, ваша проблема вам действительно мешала, буквально макала лицом в грязь, унижала и портила нормальную жизнь. Можете даже записать.

И начинайте прокручивать по очереди все эти моменты у себя в голове, вспоминая, как вам было плохо, как вы страдаете и буквально калечите самого себя. Буквально создайте самый настоящий фильм ужасов из всех этих ситуаций и смотрите его раз за разом, пока в какой-то момент не захочется буквально закричать Хватит.

Хватит сидеть в проблеме, пора уже действительно что-то менять. И буквально телом почувствуете отвращение и к проблеме, и к своему сидению к ней, когда уже больше невозможно жить со страхом.

Вот когда этот момент настанет, можно сказать, что вы действительно готовы решать свою проблему.

Альтернатива

И тогда пора переходить к следующему пункту – альтернативе. Это ответ на вопрос: что вы хотите вместо проблемы.

Видите ли, нашему бессознательному совершенно недостаточно знать проблему, гораздо важнее для него четко представлять, что вы хотите вместо нее. Ну представьте, что вы приходите в ресторан или кафешку и говорите: сегодня я не хочу борща, не хочу котлеток и не хочу плова. Ну и не хотите дальше. Официанту и повару от вас нужно четкое техническое задание, описание результата, который он для вас сможет сделать. То же самое с бессознательным: ему как механизму обеспечения вашего выживания и ваших потребностей, нужно четко знать, что вы хотите вместо страха и проблемы.

Поэтому, вы только что более или менее подробно описали свою проблему, когда отвечали на вопросы выше. И вот с той же подробностью нужно описать альтернативу, что будет вместо проблемы и всех ее проявлений. Можете даже записать все это.

И самое главное, когда запишете, чтобы все это не осталось пустыми словами, создайте из этого образ желаемого результата, то есть просто представьте перед собой и немного сверху образ вас, который достиг всех этих изменений и альтернатив. Просто наблюдайте, как этот образ буквально вылепливается и проявляется, и придирчиво проверьте: он вам нравится, он вас устраивает? Это подходящая и полная замена проблеме? Если что-то в этом образе надо изменить, убрать и добавить, сделайте это, добавьте или уберите. Сделайте так, чтобы он вам действительно нравился, чтобы вы действительно хотели стать таким.

И когда это случится, мы перейдем к последнему моменту…

Результат

А это еще зачем, – спросите вы, – ведь альтернатива у нас есть, что еще нужно?
А нужно еще проверить, не перемудрили ли вы с альтернативой, действительно ли тогда все в вашей жизни будет здорово и классно.

Видите ли, часто мы хотим и желаем то, что нам совершенно не нужно, не соответствует нашим потребностям. И наоборот, самое нужное и важное для нас, мы совершенно не желаем. Ну например, человек, живя в России, хочет крутую спортивную тачку. И что он будет делать с этой машиной: стоять в пробках, проваливаться в ямах на дороге? Он это не учел. А то, что на ее банальное обслуживание у него не хватит всей зарплаты, это тоже прошло мимо его сознания. Поэтому часто так получается, что за красивой оберткой желания находится слава богу если пустышка, а не то, что создаст еще больше проблем.

  • Поэтому снова вспомните образ себя в альтернативе и буквально дайте ему пожить немного вашей жизнью, то есть просто поместите его во все те ситуации, где у вас была проблема, и проверьте: справится, не наломает дров? Действительно ли у него получается жить и действовать гораздо лучше, чем у вас?
  • И заодно посмотрите, а что ему, а значит и вам, это даст? Что он получает в результате от жизни, когда он такой? Как изменится его, а значит и ваша, жизнь? Просто проверьте, все ли устраивает, все ли благополучно? И если вдруг вы видите, что где-то что-то проседает, где-то что-то вы теряете или приобретаете лишние проблемы, еще раз подредактируйте результат и образ так, чтобы он мог с этим справиться, чтобы все это было учтено и компенсировано.
  • И самое главное посмотрите: эта новая жизнь вам нравится, вас устраивает? Она лучше, она чище вашей? Вы хотите жить такой жизнью? Это действительно здорово, это действительно более спокойно, более классно, более радостно, более уверенная и счастливая жизнь?
Если да, тогда я вас поздравляю. Потому что это полное описание результата. Того результата, который действительно вам нужен и который действительно стоит достигать.