Крокодил не ловится, не растет кокос-3, или Сопротивление

Самый классный день — это ЗАВТРА.
Завтра мы все займемся спортом, начнем учится, усердно работать, бросим пить и курить, начнем читать какую-нибудь книгу, перестанем жрать после шести вечера…
Но, как не проснешься, постоянно СЕГОДНЯ.

Всем привет, и я продолжаю писать о причинах нерешения наших проблем и недостижения целей. Мы уже обсудили две из этих причин: непонимание проблемы и неправильная постановка целей. А в этой заметке обсудим третью – сопротивление.

sopr

Ох уж это сопротивление! Сколько о нем обговорено, сколько копий об него сломано! Но давайте по порядку.
Сопротивление – это все то, что мешает и не дает нам достигать целей. Внешнее и внутреннее. Но раз уж так сложилось, что мы тут занимаемся психотерапией, то давайте все-таки обратим взор больше к внутреннему.

И для большего понимания этого явления, я приведу несколько примеров:
1. Человек собирается начать с понедельника бегать по утрам. Но проснувшись в понедельник, обнаруживает, что совсем не выспался и чувствует себя разбитым и уставшим. И тут к нему голову закрадывается «подлая» мысль: да ну его, давай со следующего понедельника.
2. Человек хочет бросить курить, но рука каждый раз сама, как будто загипнотизированная, тянется к сигаретам, а ноги сами несут в курилку.
3. Человек идет на прием к психотерапевту, как-то совсем забыв про деньги и каким-то магическим образом опоздав на полчаса.
4. Человек хотел обсудить вечером неприятные проблемы с женой, но удачно вспомнил про наиважнейшее политическое обсуждение по телевизору и послал беседу на…
Таки да, это все проявления сопротивления.

Села лягушка крокодилу на морду и причитает:
— Комаров мало, вода холодная, да тут еще и крокодил к заду прилип.

Я не буду сейчас подробно обсуждать причины сопротивления, ибо они достойны отдельной статьи. Расскажу лишь грустную историю о лягушке. Представьте себе Лягушку, которая сидит в своей зоне комфорта – болоте. Вонючем, мокром, холодном, но таком своем, родном. Лягушка адаптировалась и приноровилась. Иногда совершая какие-то мелкие поползновения к УЛУЧШЕНИЮ участи, но не ИЗМЕНЕНИЮ. Водичка на градус потеплей, грязи поменьше, комар пожирней. Но в болоте-то все равно сидеть не хочется, жизнь то все равно поджимает, заставляя Лягушку совершать добровольные действия в принудительном порядке. И приходится выходить из зоны комфорта, в какую-то другую, лучшую жизнь. Но старые окружение, поведение, состояния, убеждения и образы Я – лягушачьи – остались, и тянут назад. И не справляется Лягушка, не может стать Принцем и возвращается к болоту, продолжая адаптироваться и потихоньку тонуть в затягивающей трясине повседневности. Все больше веря в безнадежность, неспособность и незаслуженность каких-либо изменений в своей жизни. Грустно 🙁
Ну да ладно, ребята, давайте посмотрим, как мы можем помочь нашей Лягушке 🙂

Что же предлагают психологи? Во-первых: мотивация и готовность. Мотивация ОТ или столкновение с проблемой: Лягушка, посмотри, ты же в болоте, здесь воняет, здесь хреново, а если ничего не будешь менять, все так и останется или будет хуже! И мотивация К: посмотри, куда ты можешь попасть, там же пальмы, девочки, песок! Там же красота и чудесная жизнь, и нет ничего страшного! Честно-честно! В общем, морковка спереди и морковка сзади.)))
И готовность, которая опять же достойна отдельной статьи, но основой ее является непрошибаемая и неистовая вера в то, что ты можешь туда попасть; вера, что у тебя достаточно сил, желания, способностей сделать это.
Ну и конечно техники по изменению всего того, что мешает нам попасть туда (повторюсь: реакций на окружение, поведения, состояний, убеждений, образов Я и прочего), по изменению всего себя, когда ты уже не Лягушка, а Принц. Принц – не для болота, а для пальм, девочек и песка.

А теперь собственно к техникам.

Для преодоления сопротивления я приведу в этой статье работу с частью. Которая будет вестись исходя из следующего принципа: вы не можете сопротивляться целиком. Иначе вам некогда было бы дышать, ходить, есть. Сопротивляется только часть вас, с которой вполне можно подружиться и договориться.
Работа с частью требует хорошего контакта с бессознательным или помощника, который проведет вас по шагам этой техники. Если вы работаете с самими собой, можете прочитать инструкцию несколько раз, чтобы запомнить все шаги, или можете записать их на диктофон. Лучше проводить технику в спокойном состоянии, с закрытыми глазами, расслабив тело и отпустив мысли.
Для того чтобы познакомиться более подробно с нашими частями, вы можете взять книжку Ковалева «Команда нашего Я», на основе которой я и написал эту технику:
1. Для начала нам надо опредметить сопротивление в виде ощущения в теле. Для этого просто вспомните ту ситуацию, где вы чувствовали сопротивление, как будто что-то в вас мешало действовать и достигать цели. Просмотрите эту ситуацию снова и отметьте, где в теле ощущается это сопротивление. Отметьте размер, форму и цвет этого чувства, и на что оно похоже. Например – ощущаю холод в груди, который похож на кусок темно-серого льда.
2. И для того, чтобы начать как-то взаимодействовать и общаться с этой частью сопротивления, нужно наладить с ней хорошие отношения. «Как!? – возможно спросите вы. – Налаживать отношения с этой пакостью, которая портит мне жизнь и тормозит весь процесс?» Да налаживать, и если вы хотите хоть что-то изменить к лучшему в ситуации, также принять (просто принять на веру) принцип, согласно которому любые наши части действуют исходя из самых лучших побуждений и намерений. Только реализуют они эти намерения не всегда самыми лучшими способами. И наша задача – помочь им найти эти более полезные и приятные способы.
И поэтому для начала поздоровайтесь со своей частью и искренне извинитесь за прошлое недопонимание, признав, что есть таки у нее позитивное намерение, и даже поблагодарив за него. И делайте это до тех пор, пока не почувствуете любую реакцию от части, которую можно истолковать как положительную.
3. Наши части вполне разумны и способны на контакт с вами. Поэтому спросите у своей части, как она собирается общаться с вами. Это может быть усиление (ответ «нет») или ослабление (ответ «да») неприятных ощущений, изменение образа этой части (например, светлей-темней) или просто словами («да» или «нет», и более сложными словами и фразами)
4. И теперь наконец можно узнать намерение части. Поэтому так и спросите: В чем твое позитивное намерение, когда ты сопротивляешься изменениям? Что ты при этом хочешь? Расскажи и покажи мне.
Возможно первый ответ вас шокирует, тем, что будет явно негативным, например: «Я хочу тебя остановить» или даже «Я хочу тебя убить».
Что ж, собравшись с мужеством, продолжайте спрашивать: «В чем позитивное намерение этого намерения? Что ты хочешь, когда этого хочешь?» И как бы снимая листы с капусты, доберитесь до первого, явно позитивного намерения.
5. Выяснив позитивное намерение, объясните части, что реализует она его явно неэкологичным способом, и что есть множество других способов, которые она может найти сама или с вашей помощью. Поэтому попросите часть найти новые способы достижения этого намерения. Она может либо придумать их сама, либо связаться с вашей творческой частью. Часть может рассказать вам об этих способах, а может умолчать, главное, добейтесь от нее четкого ответа, что она их нашла.
6. А теперь задайте части еще один вопрос: что ей нужно, чтобы она смогла реализовать найденные способы? Возможно, ей нужен какой-то ресурс, а может быть, она ставит вам какие-то условия?
Тогда в первом случае попросите часть показать вам этот ресурс в виде цвета, и когда вы его увидите, представьте над собой шар или облако этого цвета и посмотрите, как этот шар или облако окутывает вас вместе с частью, и наполняет этим ресурсом. Столько, сколько нужно.
Если же части что-то нужно от вас, то спросите, что именно. Возможно она хочет, чтобы вы что-то изменили в своей жизни, или скорректировали свои цели, которым она сопротивлялась, или убрали какие-то свои ограничения. Что ж, если вы согласны, что это будет полезно для вас, пообещайте ей, что удовлетворите ее требования в уговоренный между вами срок. И обязательно исполните это, иначе сопротивление может вылезти снова.
7. Обратитесь ко всему бессознательному с вопросом, все ли его части согласны с теми способами реализации намерения, которые отобрала для вас часть. И если нет, то согласуйте и скорректируйте с возражающей частью неугодные ей способы, подключив творческую часть или дав ей ресурсы.
8. Спросите у части согласна ли она теперь отказаться от сопротивления и переключиться на новые способы реализации позитивного намерения? И если Да, то сколько времени ей понадобится для того, чтобы начать пользоваться этими новыми способами? Получив убедительные ответы (а это труднее всего, т. к. при ответах Да-Нет приходится буквально гадать по принципу «менее часа — да, более часа — нет» и т. п.), напомните части, насколько для вас важна экология реализации исходного намерения, после чего мысленно скажите: «Поехали!» или что-то вроде этого и поблагодарите себя и часть за хорошую работу.

И на этом мы закончим. А следующая заметка освятит вопрос – почему же некоторые проблемы мы не можем решить даже у психолога?

С любовью и уважением,
Дмитрий Кисляков


Комментарии: